Organi Federali

Nome e CognomeCaricaE-Mail
STANISLAO SGAMBATO PRESIDENTEpresidenza@fibur.it
SEBASTIANO PRAITANO VICEPRESIDENTEvicepresidenza@fibur.it
GIORGIO BERTAZZO CONSIGLIEREbertazzo@fibur.it
LORENZO SCARAGGI CONSIGLIEREscaraggi@fibur.it
HELENIO SANTORI CONSIGLIEREsantori@fibur.it
ALDO PAVONE CONSIGLIEREpavone@fibur.it
BRUNA RONCHI CONSIGLIEREronchi@fibur.it
FLAVIA POLONI CONSIGLIEREpoloni@fibur.it
AURELIO CUCCHIARELLI CONSIGLIEREcucchiarelli@fibur.it
FEBO DI MEDIO REVISORE DEI CONTIdimediofebo@tin.it

Commissione Controllo Tornei

Commissione Esami

Nome e CognomeE-MailCarica
TERESA DI BARTOLOMEO

Comitato:

 Commissione esami
GIORGIO BERTAZZO

Comitato:

bertazzo@fibur.itCommissione esami
LORENZO SCARAGGI

Comitato:

scaraggi@fibur.itResponsabile Commissione esami

Commissione Campionati

Nome e CognomeE-MailCarica
HELENIO SANTORI

Comitato: CAMPIONATI

santori@fibur.itResponsabile Commissione Campionati
SEBASTIANO PRAITANO

Comitato: CAMPIONATI

vicepresidenza@fibur.it 
FLAVIA POLONI

Comitato: CAMPIONATI

poloni@fibur.it 
BRUNA RONCHI

Comitato: CAMPONATI

ronchi@fibur.it 

Commissione Etica

RegioneNome e CognomeE-Mail
Abruzzo HELENIO SANTORI
santori@fibur.it
Basilicata LORENZO SCARAGGI
scaraggi@fibur.it
Calabria LORENZO SCARAGGI
scaraggi@fibur.it
Campania LORENZO SCARAGGI
scaraggi@fibur.it
Emilia - Romagna SEBASTIANO PRAITANO
vicepresidenza@fibur.it
Friuli - Venezia Giulia FLAVIA POLONI
poloni@fibur.it
Lazio AURELIO CUCCHIARELLI
cucchiarelli@fibur.it
Liguria GIORGIO BERTAZZO
bertazzo@fibur.it
Lombardia SEBASTIANO PRAITANO
praitano@fibur.it
Marche HELENIO SANTORI
santori@fibur.it
Molise HELENIO SANTORI
santori@fibur.it
Piemonte GIORGIO BERTAZZO
bertazzo@fibur.it
Puglia LORENZO SCARAGGI
scaraggi@fibur.it
Sardegna ALDO PAVONE
pavone@fibur.it
Sicilia ALDO PAVONE
pavone@fibur.it
Toscana BRUNA RONCHI
ronchi@fbur.it
Trentino - Alto Adige FLAVIA POLONI
poloni@fibur.it
Umbria BRUNA RONCHI
ronchi@fibur.it
Valle d'Aosta GIORGIO BERTAZZO
bertazzo@fibur.it
Veneto FLAVIA POLONI
poloni@fibur.it
RegioneCaricaNome e CognomeE-Mail
AbruzzoDelegato Regionale LOREDANA CISTERNINO
loredana.cisternino@virgilio.it
CalabriaDelegato regionale GIOVANNA SCARFĂ’
giovanna.scarfo@virgilio.it
CampaniaDelegato regionale ELDA MARI
eldamari@libero.it
Friuli - Venezia GiuliaFiduciario GIOVANNA LOVISONI
giovannalovisoni1942@gmail.com
LiguriaFiduciario CARLO CURTI
carlocurti@gmail.com
LombardiaDelegato regonale LOREDANA COLACI
colaciloredana@gmail.com
MarcheDelegato regionale CLAUDIO MANCINI
claudiomancini63@gmail.com
PiemonteDelegato regionale SANTE BUGLIOSI
sante.bugliosi@fastwebnet.it
SiciliaDelegato regionale Sicilia orientale AURELIA CANTARELLA
aureliacantarella@yahoo.it
SiciliaDelegato regionale Sicilia occidentale MATTEO PETRALITO
matteo.petralito@hotmail.com
ToscanaFiduciario TOMISLAV BABIC
tommasobabic@gmail.com
ProvinciaNome e CognomeE-Mail
Agrigento VENERANDO DAIDONE
napalien@libero.it
Alessandria ROBERTO RABAGLINO
rag.robertorabaglino@gmail.com
Catania GIUSEPPE ANNOLINO
giuseppeburraco@hotmail.it
Catanzaro ELISABETTA LIBRI
elisalibri@libero.it
Cosenza ANDREA ISABELLO
andrea.isabello@libero.it
Crotone ROSARIA INCAMICIA
incamicia@libero.it
Messina MARCELLO ZAPPIA
m_zappia@virgilio.it
Napoli CASIMIRO ROMITO
romito.casimiro@live.it
Perugia SIMONETTA PROCACCI
simonettaprocacci@libero.it
Ragusa FRANCO LICITRA
licitrafranco@virgilio.it
Salerno GIUSEPPE APICELLA
apicella.giu57@tiscali.it
Terni SIMONE ARIENZO
sarienzo@live.it
Vibo Valentia ELISABETTA LIBRI
elisalibri@libero.it

Procuratori Federali

CaricaNome e CognomeE-Mail
Procuratore LOREDANA NOCERITO ASCATIGNO

Collegi: -

loredana.nocerito@hotmail.com
Procuratore segretario FABRIZIO BONAZZA

Collegi:

f.bonazza@tiscali.it
Procuratore AGOSTINO ASTRO

Collegi:

agostino.astro@hotmail.it
Procuratore LINDA DI FRANCESCO

Collegi:

lindadifrancesco@virgilio.it
Procuratore ANNALISA FERLISI

Collegi:

avvannalisaferlisi@gmail.com
Procuratore IVANA IANNETTI

Collegi:

studioiannetti@libero.it
Procuratore ANTONELLA LOFFREDO

Collegi:

antonellaloffredo6@gmail.com
Procuratore ANGELO PORTO

Collegi:

studiolegaleportosangiorgi@gmail.com

Giudici

CaricaNome e CognomeE-Mail
Coordinatore Giudici MARIA ROSARIA MATERA

Collegi:

avv.mariarosamatera@gmail.com
Giudice RAFFAELE AGNELLO

Collegi:

agnelloraffaele@email.it
Giudice ANTONIO DELLO MONACO

Collegi:

avv.dellomonaco@libero.it
Giudice PAOLA GALEONE

Collegi:

paolagaleone@virgilio.it
Giudice ROBERTO MAFFUCCINI

Collegi:

avvocato.r.maffuccini@gmail.com

Probiviri D'appello

CaricaNome e CognomeE-Mail
Probiviri d'appello ANDREA ZAMBRINI

Collegi:

afc.zambrini@alice.it
Probiviro D'appello FERDINANDO JACOPINI

Collegi: PROBIVIRO D'APPELLO

duccio.j@legalitaly.com
Probiviro D'appello ADRIANA LEVI

Collegi: SUD

adriana.levi@fastwebnet.it

Collegio Disciplina Arbitri

CaricaNome e CognomeE-Mail
Responsabile disciplina arbitri LORENZO SCARAGGI

Collegi:

scaraggi@fibur.it
Commissione disciplina arbitri ALDO PAVONE

Collegi:

pavone@fibur.it
Commissione disciplina arbitri BRUNA RONCHI

Collegi:

ronchi@fibur.it
Commissione Disciplina Arbitri TULLIO CALFA

Collegi:

caltu1948@libero.it
Commissione disciplina Arbitri ALFREDO DE SANTIS

Collegi:

alfredesantis@gmail.com

Giudice Di Disciplina Arbitri

Giudice Unico

Supplente

Nome e CognomeCaricaE-Mail
SEBASTIANO PRAITANO RESPONSABILE SEGRETERIAvicepresidenza@fibur.it
GIORGIO BERTAZZO SUPERVISORE CONTABILITA'bertazzo@fibur.it
LORENZO SCARAGGI Responsabile REGOLAMENTIscaraggi@fibur.it
ALDO PAVONE REGOLAMENTIpavone@fibur.it
HELENIO SANTORI REGOLAMENTIsantori@fibur.it
LORENZO SCARAGGI Responsabile CODICE DI GARAscaraggi@fibur.it
TERESA DI BARTOLOMEO CODICE DI GARA 
DONATELLA CAMBIAGHI REGOLAMENTIdonacamb@tiscali.it
ANTIMO MAZZA CODICE DI GARAantimomazza@hotmail.it
SIMONETTA SANTUCCI REGOLAMENTIsantucci_simonetta@libero.it
AURELIO CUCCHIARELLI SOCIAL NETWORKcucchiarelli@fibur.it
AURELIO CUCCHIARELLI CALENDARIO EVENTIcucchiarelli@fibur.it
STEFANO MONTEFREDINI RAPPORTI CON EVIN - IMPLEMENTAZIONE ARBITRIfenixxaps@gmail.com